Умер Владимир Александрович БРАЖНИКОВ

8 марта 2011

Администрация сайта GreenMile.Ru с прискорбием сообщает, что на 70-м году жизни остановилось сердце Владимира Александровича БРАЖНИКОВА – человека, с именем которого неразрывно связана история ФК «Кубань» в 70-х – 90-х гг XX века…

Владимир Александрович БРАЖНИКОВ родился 17 ноября 1941 года.
В бытность игроком выступал за фрунзенскую «Алгу», «Алай» из Оша и ряд коллективов Средней Азии. Там же, в Оше, в начале 70-х гг. он начал свою тренерскую карьеру.

Переехав на Кубань, Бражников едва ли не экспромтом с командой рисосовхоза «Красноармейский» из Красноармейского района взял Кубок «Золотого Колоса» (читай – выиграл чемпионат СССР среди сельских спортивных коллективов). Неудивительно, что способный специалист обратил на себя внимание команды мастеров, и последующие три сезона с – 1974 по 1976 гг. – Бражников входил в тренерский штаб «Кубани».

Второе пришествие Владимира Александровича в «Кубань» пришлось на середину сезона 1990 года, когда команда терпела крах. Его усилиями на посту и. о. старшего тренера, а также 35-летних ветеранов Александра ПЛОШНИКА и Василия ШИТИКОВА, краснодарскому клубу удалось отстоять место в 1-й лиге первенства СССР. В следующий сезон «Кубань» вошла также под началом Бражникова, но в мае 1991 он уступил своё место специалисту, приглашённому со стороны. Итог был печален – вылет во 2-ю лигу. Но случился распад Советского Союза…

Отработав несколько сезонов в Славянске-на-Кубани, Владимир Александрович в третий раз был приглашён в «Кубань» перед финишем сезона-1994. Так случилось, что первенство 1995 года оказалось едва ли не самым успешным и зрелищным в лихих 90-х. Краснодарцы вели захватывающую борьбу со спартаковцами из Нальчика, «ГеКрисом» из Анапы и таганрогским «Торпедо» за две путёвки в 1-ю лигу. По ходу первенства «Кубань» одержала 27 побед и забила в ворота соперников 107 мячей. Результаты матчей говорили сами за себя: 6:0 и 3:6, 8:3 и 2:7, 5:1 и 0:3. В итоге команда под началом Бражникова финишировала на 2-м месте.

Сезон 1996 года скромно укомплектованная «Кубань» провела ровно и поделила всё с теми же нальчанами 9-10-е места, добившись лучшего показателя десятилетия, если не считать, конечно же, «пробного» сезона в новоиспечённой российской элите. И соавтором этого достижения был Владимир Александрович Бражников…

Первенство 1997 года складывалось не совсем удачно и для команды, и для её тренера, которого стало беспокоить сердце. В итоге ситуация разрешилась следующим образом – с 25 августа Бражников стал техническим директором клуба, уступив пост главного очередному варягу…
Свой заключительный сезон в главной команде края Владимир Александрович провёл в 1998 году, по итогам которого клуб практически был создан заново….

Далее в карьере Бражникова наступил интересный поворот – он возглавил… женскую команду «Кубаночка». Довольно жёсткий и немногословный специалист сумел найти подход к девушкам и в течение пяти лет краснодарки держались подле призёров чемпионата страны. Эх, если бы в 2001 году бизнесмен Владимир НЕМЧИНСКИЙ не стал вгонять средства в заведомо непроходной «Немком», а взял под опеку «Кубаночку», то Еврокубки не заставили бы себя ждать. Не случилось, а команда потихоньку распалась из-за отсутствия финансирования. Тем не менее, и сегодня ряд воспитанниц Бражникова играет в элите женского футбола России…

Заключительная страница тренерской карьеры Бражникова вновь пересеклась с «Кубанью» — Владимир Александрович был приглашён для работы с молодёжным составом, который базировался в Усть-Лабинске. Под началом опытнейшего специалиста получили путёвку в жизнь немало талантливых юниоров, выступающих ныне в Первом и во Втором дивизионах…
Осенью этого года ожидалось чествование Владимира Александровича Бражникова в связи с грядущим 70-летием, однако болезнь внесла свои непоправимые коррективы…

ОО «GreenMile» выражает соболезнования родным и близким Народного Тренера Кубани и сохранит в своих жёлто-зелёных сердцах светлый образ Владимира Александровича…

Пусть земля вам будет пухом… Спите спокойно, Тренер…


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии