Потёмкинские деревни «Терека»

11 декабря 2012

Несмотря на то, что российский футбол в последние годы добился определенного прогресса, есть детали, которым до сих пор уделяется недостаточное внимание, а именно статистике посещаемости. Клубы отправляют в РФПЛ данные, не имеющие ничего общего с действительностью. Наиболее отчетливо это видно на примере футбольного клуба «Терек», чей главный болельщик — Рамзан КАДЫРОВ — любит вручать своим кумирам разные автомобили. С простыми же болельщиками, точнее — их количеством, дело обстоит куда как любопытней. Рассмотрим подробно…

Общая вместимость «Ахмат-Арены» составляет 30 тысяч мест. По данным, опубликованным на официальном сайте РФПЛ, матч 13-го тура «Терек» – ЦСКА посетило 20.800 зрителей. И хотя даже слепому на фото 1 и 2 видно, что свободных мест явно больше ожидаемого, не будем буквоедами. Предположим, что часть болельщиков срочно вышла по нужде и признаем, что в данном случае цифры соответствуют тому, что мы видим на трибунах.

Совершенно другое дело — матч 17-го тура «Терек» – «Алания». Официальный сайт РФПЛ, опираясь на данные, предоставленные сотрудниками грозненского клуба, утверждает, что на этом мегадерби присутствовало всего лишь на 100 зрителей меньше, нежели на игре «Терек» – ЦСКА. То есть, ни много, ни мало, а ровно 20.700 человек. Что называется, смотри фото 3, 4, 5 и 6 и не верь глазам своим. Кстати, все картинки кликабельные — нажмите на них мышкой и они увеличатся.

Не менее интересная картина обстоит и с посещаемостью матча 15-го тура «Терек» – «Мордовия». Аншлага тут даже официально не случилось. Но, тем не менее, сайт РФПЛ (а точнее — те же неведомые сотрудники «Терека») с гордостью вещает о вполне приличном количестве зрителей на матче — 13.200. При этом даже невооруженным глазом видно, что арена не заполнена даже на четверть. То есть, нет даже десяти тысяч! Смотрите фото 7, 8, 9 и 10

Как поклонники российского футбола мы рады, что интерес болельщиков позволяет повысить его рейтинг. Но считаем, что для привлечения зрителей на стадионы нужно проводить определённую работу, а не обходиться предоставлением хоть и красивых, но полностью вымышленных статистических данных.

Между тем, на сегодняшний день благодаря этим припискам «Терек» возглавляет таблицу посещаемости домашних матчей, обойдя прошлогоднего лидера — краснодарскую «Кубань». Несомненно, если по итогам года «Терек» станет чемпионом по посещаемости, эта информация будет использоваться грозненским клубом в имиджевых целях. А в дальнейшем этот дурной пример по возведению потёмкинских деревень на одном отдельно взятом стадионе может стать заразительным и для других клубов российской премьер-лиги.

Публикуя этот материал, мы очень надеемся, что на проблему обратят внимание не только федеральные СМИ и руководство РФПЛ, но и соответствующие контролирующие органы.

Администрация сайта Greenmile.ru




Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии