Наш соперник — «Черноморец» (Одесса, Украина)

23 февраля 2013

Во второй игровой день третьего учебно-тренировочного сбора краснодарская «КУБАНЬ» сыграет два контрольных матча. Состав, который наигрывается к матчу 20-го тура чемпионата России с нижегородской «Волгой», в 19:30 мск. сыграет с донецким «Металлургом». Остальные футболисты «Кубани», одев жёлто-зелёную форму и кроссовки, выйдут на поле в 15:30 мск. Их соперником будет победитель последнего розыгрыша Кубка Федерации Футбола СССР и первый в новейшей истории обладатель Кубка Украины — одесский «ЧЕРНОМОРЕЦ».

По-традиции, представляем соперника…

Футбольный клуб «ЧЕРНОМОРЕЦ» (укр. «Чорноморець») — украинский футбольный клуб из города Одессы. Основан в 1936 году. Обладатель Кубка Федерации футбола СССР (1990, последний розыгрыш). Первый в новейшей истории Украины клуб, выигравший Кубок Украины по футболу (1992).

ЧерноморецПолное название: Футбольный клуб «Черноморец»

Прозвища: моряки, чудо, чёрно-синие

Основан: 26 марта 1936

Стадион: «Черноморец»

Вместимость: 34 164

Президент: Леонид Климов

Тренер: Роман Григорчук

Капитан: Дмитрий Безотосный


ПОСТСОВЕТСКАЯ ИСТОРИЯ


В 1991 году «Черноморец» занял четвёртое место в последнем чемпионате СССР по футболу, опередив в турнирной таблице все остальные украинские команды. В 1992 году команда приняла участие в первом чемпионате и в первом розыгрыше кубка Украины. В том сезоне «Черноморец» стал обладателем кубка Украины, обыграв в финальном матче харьковский «Металлист» — 1:0 (д.в.). В сезоне 1993/94 гг. «Черноморец» второй раз в своей истории выигрывает кубок Украины, на этот раз обыграв в финале симферопольскую «Таврию» — 5:3 в послематчевых пенальти.

Cезон 2000?2001 годов в первой лиге «Черноморец» встретил со значительными кадровыми пертурбациями. В его составе не оказалось таких опытных игроков, как А. Чистов (закончил выступления), Ю. Букель, О. Галстян, И. Корпонай, В. Мокан, Ю. Сак, А. Собкович, Д. Каряка, А. Спицын (перешёл на тренерскую работу), В. Сухомлинов, а уже после первых игровых дней от паровоза были отцеплены такие асы как Т. Гусейнов и В. Гапон.

Произошло кардинальное омоложение основного состава команды. В команду пришли вратарь Александр Сусидко из житомирского «Полесья», защитник Богдан Смишко из овидиопольского «Днестра», полузащитник Александр Бредис из ильичевского «Портовика», Сергей Згура из кишиневского «Зимбру».

Некоторые изменения произошли и в тренерском составе команды. Клуб покинул В. С. Поркуян, а на его место пришёл А. Скрипник из кишиневского «Зимбру». Чуть позже ещё одним ассистентом главного тренера стал А. Щербаков. И. Наконечный вновь возглавил «Черноморец-2».

Решить задачу выхода в высшую лигу команде оказалось не под силу. На первый круг 2001?2002 годов чемпионата Украины за «Черноморец» были дозаявлены: защитники Руслан Гилазев из кишиневского «Зимбру» (Молдова) и Сергей Галюза из луганской «Зари» (младший брат Ильи Галюзы), полузащитники Игорь Мигалатюк («Буковина» Черновцы) и Хусам Джиньят («Керами» Хомс, Сирия), нападающий Раафат Мохаммед («Аль Вахд» Дамаск, Сирия). Пополнение произошло и в тренерском штабе моряков, одним из тренеров стал бывший игрок команды Леонид Гайдаржи до этого работавший в аналогичной должности в кировоградской «Звезде». Покинули «Черноморец» следующие игроки: Андрей Чернов (перешёл в «Карпаты» Львов), Вячеслав Терещенко («Оболонь» Киев), Ивайло Кирилов (уехал на лечение в Болгарию), Олег Давыдов («Полесье» Житомир), отчислены Денис Кучер, Андрей Вьюник и Денис Шудрик.

В середине первого круга Азаренкова на посту главного тренера сменил Скрипник. «Черноморец» добился поставленной цели и вернулся в «высшее общество» украинского футбола.

В текущем чемпионате Украины «Черноморец», набрав за 18 матчей 30 очков (9 побед, 3 ничьи, 6 поражений, разность мячей: 21-19), занимает 5-е место.


ДОСТИЖЕНИЯ


Обладатель Кубка Федерации футбола СССР (1): 1990

Бронзовый призёр Чемпионата СССР по футболу (1): 1974

Обладатель Кубка Украины по футболу (2): 1992, 1993/94

Серебряный призёр Чемпионата Украины по футболу (2): 1994/95, 1995/96

Бронзовый призёр Чемпионата Украины по футболу (3): 1992/93, 1993/94, 2005/06


БУКМЕКЕРСКИЕ КОТИРОВКИ ОТ ТИТАНБЕТ

Котировки


-




Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии