Пресс-конференция разработчиков нового стадиона

5 июля 2013

4-го июля в отеле «Хилтон Гарден Инн» прошла пресс-конференция с участием разработчиков нового стадиона для футбольного клуба «Кубань». На встрече присутствовали: Виталий МАРЧЕНКО – заместитель генерального директора ЗАО «Кубань Арена», Ольга СМИРНОВА – генеральный директор ООО «Синтесис Рус», Боголюб ГОЛОСКОКОВИЧ – конструктор ООО «Синтесис Рус», Франческо БАРОНЕ — инженер архитектурного бюро Tecnicon, Милан ЛАЛОШЕВИЧ – директор архитектурного бюро MontagnaSM d.o.o, Джон РОБЕРТС – директор архитектурного бюро AFL Architects.

Виталий МАРЧЕНКО:

— Как вы знаете, на суд болельщиков были представлены проекты четырех стадионов. Мы услышали множество разных мнений. Были и положительные отзывы и отрицательные, немало критических замечаний. Сегодня мы пригласили специалистов, работавших над этими проектами. Хотим, чтобы вы выслушали их мнения, их оценку представленным проектам, задали интересующие вопросы, на которые хотели бы получить ответы.

Милан ЛАЛОШЕВИЧ:

— К сожалению, когда мы проектировали наш стадион «Кубанская Корона», мы не учли сумму бюджета. Наш стадион – это стадион будущего, но его стоимость в два с половиной раза больше чем остальных. У нас очень сложная конструкция и фасад. Я не хочу обсуждать сейчас внешний вид представленных стадионов – у каждого свой вкус. Что касается внутреннего устройства, то в нашем варианте, мы постарались учесть, что большинство зрителей находятся на западной и восточной трибунах. Мы сделал обзор под 45 градусов, но, к сожалению, зрительские места оказываются достаточно далеко от игрового поля. Вторая проблема, с которой мы столкнулись – это крыша. Визуально она находится внутри чаши, но на самом деле это не так. Крыша получается объемной, что также увеличивает общую площадь стадиона. И последний момент – уложиться в те сроки, которые нам установлены – мы бы физически не смогли. Все признали, что наш проект очень хороший, но с такой его стоимостью строить его надо где-нибудь в Эмиратах или в других странах, которые могут позволить себе такую роскошь.

Джон РОБЕРТС:

— У нас была идея создать стадион, аналога которого не существует в мире. Идея была создать стадион, где зрители будут фактически участниками действа. В нашем проекте трибуны находятся в непосредственной близости от поля. Крыша стадиона сделана под таким уклоном, чтобы звук не выходил наружу, а оставался внутри чаши стадиона, что создаст неповторимую акустическую атмосферу.

Внешний облик стадиона уникален. Саму идею рубашки мы позаимствовали у русского художника-авангардиста Лазаря Марковича Лисицкого. Он мало известен в России, но в мире довольно многие используют его идеи в архитектуре. Я когда летел в Краснодар, то был впечатлен полями с желтыми цветами – подсолнухами и мы захотели воплотить это в своем проекте. Мы не хотели делать стадион правильной формы, если посмотреть сверху, то это будет выглядеть, как русло реки, пробивающей себе путь через препятствия.

Фасад стадиона мы хотим сделать прозрачным, чтобы люди, находящиеся за пределами стадиона и люди, находящиеся внутри были как бы единым целым. Стадион будет расположен не посередине участка, а в южной его части, чтобы люди имели возможность пройти через зеленую парковую зону.

Нам особо не пришлось ничего придумывать – все идеи были подсказаны русской культурой и теми местами, природой региона, где стадион будет находиться.

- Джон, вам наверняка известно, что в Краснодаре очень большая влажность воздуха. Каким образом на арене решена проблема «парникового эффекта»?
— Существует часть крыши, которая открывается для доступа воздуха, и кроме того, предусмотрена циркуляция, которая позволит вентилировать в том числе и нижнюю часть стадиона.


- КАКОЙ ВАРИАНТ СТАДИОНА ПОБЕДИЛ В ГОЛОСОВАНИИ БОЛЕЛЬЩИКОВ?


Милан ЛАЛОШЕВИЧ:

— Я считаю, что у фанатов нет достаточной информации, чтобы полностью оценить тот или иной проект. Все смотрят только снаружи, но никто не вникает в то, что находится внутри. Люди оценивают по рубашке – кому-то нравится, кому-то нет – так и голосуют. А понять суть, да и знать стоимость – этого никто не делает, потому что не имеют достаточной информации на этот счет.

Виталий МАРЧЕНКО:

— «Золотая Корона» — первое место, «Кубанская Корона» — второе, остальные два проекта значительно отстали в голосовании.

Особое мнение GREENMILE.RU:

— Голосование, которое проводится без авторизации (а именно так было устроено голосование на официальном сайте ФК «Кубань»), это обыкновенная рулетка. Побеждает в нём тот пункт, за который накрутят больше голосов. Ну а в плане накрутки мало кто может состязаться с администрацией сайта. В общем, методы волшебника Чурова торжествуют даже в таком деле, как выбор стадиона. Ну что ж, придали видимость легитимности уже давно принятому «наверху» решению, да и ладно. К таким, с позволения сказать, «выборам» с заранее известным победителем давно привыкли.

Для справки: альтернативное поимённое голосование, проведённое на нашем сайте, принесло совершенно другие результаты. «Кубанскую Корону» предпочли 53.01% участников форума, принявших участие в голосовании. Что касается «Золотой Короны», то она получила всего 18.47% голосов. Примерно столько же голосовавших (16.47%) хотели бы, чтобы домашней ареной главной команды края оставался бы нынешний стадион «Кубань». А вот «Суворов-Арена» и «Кокон», как и на оф.сайте, значительно отстали от лидеров.


- НАСКОЛЬКО МЫ ПОНИМАЕМ, ТОТ ПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЖОН РОБЕРТС, В НЕМ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ТРИБУН ДО ПОЛЯ?


Виталий МАРЧЕНКО:

— Да, этот проект сделан по подобию стадионов английской премьер-лиги и в нем зрительские места максимально приближены к газону.

Джон РОБЕРТС:

— Мы сделали трибуны на расстоянии 7,5 метров от поля – это минимальное расстояние, разрешенное ФИФА для проведения матчей под их эгидой.

Ольга СМИРНОВА:

— Я хотела бы сказать о генеральной концепции, которую мы использовали при разработке. Заказчик поставил несколько основных задач, которые мы озвучили разработчикам. Это технологичность, экологичность, соответствие всем самым высоким требованиям ФИФА. Все представленные проекты имеют право на признание, все арены разные по архитектурному стилю. Некоторые из представленных стадионов имеют аналоги в Европе, как например «Кокон», который сделан по подобию стадиона «Арсенала». Проект, который представил Джон – инновативный. Нам хотелось, чтобы стадион, который предстоит строить, был именно таким – инновативным, нес что-то новое, чего ранее не было, чтобы мы стали в некотором смысле первопроходцами.


- ОЗНАЧАЕТ ЛИ, ЧТО ВЫ, КАК СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИШЛИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ, ЧТО ПРОЕКТ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ДЖОНОМ («ЗОЛОТАЯ КОРОНА»), ЯВЛЯЕТСЯ АБСОЛЮТНО ЛУЧШИМ ИЗ ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ?


Милан ЛАЛОШЕВИЧ:

— Я, конечно, поддерживаю свой проект, но должен признать, что Джон превзошел нас во всем… стоимость, сроки строительства и самое главное – расположение зрителей на трибунах. И сама идея, с российскими корнями – о чем многие даже не догадываются.

Я еще раз хочу сказать, что те, кто выступает против проекта Джона, видят только картинку, изнанку стадиона, но нужно заглянуть внутрь, чтобы составить полное впечатление. Думаю, если бы людям показали и рассказали о всех нюансах, то их мнение сложилось бы по-другому.


- ЧТО СКАЖЕТЕ ПО ДВУМ ДРУГИМ СТАДИОНАМ – «СУВОРОВ» И «КОКОН»?


Милан ЛАЛОШЕВИЧ:

— «Суворов» задуман, как зерно. Хлеб, зерно – является в какой-то степени символом Кубани, и идея была показать форму зерна. Большим минусом этого проекта является крыша. Дизайн крыши выполнен так, что освещение на поле падает неравномерно, что будет создавать дискомфорт. Кроме того, на этой арене возникнут большие сложности с вентилированием – опять же из-за структуры крыши. — «Кокон». Аналогичный проект уже есть в Китае, ничего нового здесь авторы не предложили. Очень большие сложности будут с конструкцией сетки, которая будет окружать стадион. Это очень дорогостоящая конструкция, поскольку это обрамление придется делать индивидуально, едва ли не вручную. А это естественно несет большие экономические затраты.


- НАЗВАНИЕ СТАДИОНА БУДЕТ «ЗОЛОТАЯ КОРОНА» ИЛИ ВСЕ ЖЕ В НЕМ БУДЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ИМЯ КЛУБА?


Виталий МАРЧЕНКО:

— Те названия, которые представлены – это концепция разработчиков, окончательное решение о названии будет принято после архитектурного совета, который нам предстоит пройти в конце июля. Я полагаю, что поскольку арена будет домашним стадионом футбольного клуба «Кубань», то в окончательном варианте названия этот факт будет обязательно отражен. Начало работ запланировано на 2-3 квартал 2014, сдача 3-4 квартал 2016 года. По земле вопрос практически решен. Сейчас вопрос находится на стадии согласования границ участка. Данный вопрос будет закрыт окончательно к концу августа 2013-го.

на пресс-конференцию ходил Staryj




Наши архивные новости





Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии