«Кубань» ждёт усиления из Голландии

4 мая 2012

Араз ОзбилисНесмотря на то, что удлиненный СОГАЗ-Газпром-Фурсенко-Чемпионат России по футболу ещё идет, наступает пора поразмыслить о грядущем межсезонье, которое сулит нашей команде неизбежное изменение состава. Откуда ждать новых Траоре и Пицелли, Сосниных и Прието?

Как говорят наши голландские друзья-коллеги, которыми мы обзавелись во время приснопамятного Евро-2008, именно из их волшебной страны следует ждать массовый поток новичков для российской премьер-лиги.

Но нас не интересуют всякие там Вернблумы, де Зуевы и прочие Мусы. Нам гораздо важней, кого страна тюльпанов и прочих растений отправит на берега Кубани.

А информация наших друзей гласит о том, что едет к нам не кто иной, как партнер Маркоса Пиццелли и Юры Мовсисяна по атакующим порядкам сборной Армении — Араз ОЗБИЛИЗ (1990 г.р.), играющий на позиции правого вингера. Уроженец Турции и гражданин Голландии ныне выступает за амстердамский «Аякс». Ну, как выступает?.. Так, выступает… иногда.

Вот, например, ноябре 2010 года Араз целых два раза попадал в заявку на матч, сначала на игру чемпионата против «ПСВ», а затем и на матч Лиги чемпионов против «Реала», однако на поле он так и не вышел. Ожидавшийся дебют игрока состоялся 28 ноября 2010 года в гостевой игре против «ВВВ-Венло». На поле 20-летний футболист появился сразу после перерыва, заменив финского полузащитника Тему Тайнио. Озбилиз серьёзно усилил игру на левом фланге полузащиты, прибавив в первую очередь в скорости. «Аякс» одержал победу со счётом 0:2, а сам Араз получил высокую оценку со стороны тогдашнего главного тренера «божьих сыновей» Мартина Йола. Уже в следующем матче чемпионата, состоявшемся 4 декабря, Озбилиз вышел в стартовом составе. Всего в чемпионате Голландии Араз приянл участие в 20-ти матчах «Аякса», забил два гола. Ещё 5 матчей Озбилиз сыграл за «Аякс» в розыгрыше национального кубка Нидерландов.

А вот сыграть в главном европейском футбольном турнире так и не сподобил его Создатель. Шанс был, но буквально накануне матча Лиги чемпионов с итальянским «Миланом» Араз заболел гриппом. Что ж, будем надеяться, что данный пробел в карьере Озбилиза будет устранён в самом ближайшем будущем.

Как, когда, при каких обстоятельствах и на каком основании уроженец Турции и гражданин Голландии обзавёлся вдобавок ко всему ещё и паспортом гордой закавказской республики, в которой ранее никогда не бывал – сие тайна великая есть. Как есть и факт: 4-го октября 2011 года Араз Озбилис приказом президента Армении Сержа Саркисяна получил гражданство Армении и стал игроком национальной сборной. 29 февраля 2012 года Озбилиз дебютировал за сборную Армении во время товарищеского матча с Канадой и отметился голом в ворота противника.

Что ж, надо констатировать, что в свете уже свершившегося перехода в стан жёлто-зелёных Маркоса ПИЦЦЕЛЛИ и грядущего пополнения в лице Юры МОВСИСЯНА и Араза ОЗБИЛИЗА «Кубань» потихоньку становится базовым клубом сборной Армении. Не такая уж и плохая перспектива, особенно если учесть, что в отборочном турнире к Евро-2012 «Лернаканнеры» выступили лишь немногим хуже, нежели сборная, чьим базовым клубом является чемпион России санкт-петербургский «Зенит».

СПРАВОЧНО: трансфертная стоимость нашего новичка по данным transfermarkt.de составляет на сегодняшний день 600.000 €




Компания MAJOR AUTO предлагает купить lexus es — комфортный бизнес-седан. Передовые аэродинамические решения, плавно работающий бензиновый двигатель и 6-ступенчатая автоматическая коробка передач подарят непередаваемые ощущения от вождения.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии