«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ДИНАМО-СИНАРА» (Волгоград) – 40:23 (19:15)

«Кубань»: Голуб – 7/8, Савинова – 1/4, Гаряева – 5/9, Матлашова – 0/1, Жилинскайте – 6/7, Махнёва – 2/2, Ефимкина – 2/2, Наливко, Карпачева – 4/4, Фролова – 3/3, Собина – 1/2, Вернигорова – 2/5, Аришина – 3/4, Фанина – 4/5.
Вратари: Кушнырь – 6/21 (28%), Христенко – 4/12 (33%).

«Динамо-Синара»: Исаева – 1/1, Алирзаева – 2/4, Маркова – 1/5, Ганичева – 5/12, Долина – 0/2, Колодяжная, Турусина – 2/3, Миклашевская – 1/1, Кузнецова – 3/5, Брежнева – 2/2, Макина – 6/13.
Вратари: Титовская – 4/21 (19%), Карабутова – 0/6 (0%), Панченко – 10/27 (37%).

5 октября. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 900 зрителей.

КубаньГандбольная «Кубань» старт сезона полностью провалила. И, если, поражение в поединке за суперкубок от «Ростов-Дона» было вполне ожидаемым, то домашние фиаско в чемпионате от «Астраханочки» и «Лады» стали холодным душем для команды Евгения ТРЕФИЛОВА и болельщиков. Тревожил и тот факт, что по ходу игр с «Астраханочкой» и «Ладой» шансов на победу у «Кубани» практически не было. В обеих встречах «Кубань» напрочь проваливала первую половину, а попытки отыграть фору в 7 мячей во второй успеха априори не имели – соперницы тоже не лыком шиты.

Шанс реабилитироваться предоставился краснодаркам в четверг. В гости приехало волгоградское «Динамо-Синара». В прошлом сезоне матчи краснодарской и волгоградской команд были под стать дерби. Ведь по ходу чемпионата в «Кубань» перебрались лидеры «Динамо» Вернигорова, Фанина, Фролова, Скоробогатченко. Но, сейчас «динамовки» совсем не те. Из пяти проведенных матчей в суперлиге волгоградки выиграли только у «Ставрополья», уступив даже «Алисе» и «Университету». Так что, в предстоящем матче, краснодарские любители гандбола вправе были ждать уверенной победы своей команды.

Стоит отметить, что противостояние между «Кубанью» и «Динамо» является одним из старейших в России. Нынешний поединок стал 105-м в истории матчей между женскими гандбольными клубами Краснодара и Волгограда. В день игры выяснялось, что у основного голкипера «желто-зеленых» Виктории КАЛИНИНОЙ микротравма и дабы не рисковать тренерский штаб «Кубани» оставил олимпийскую чемпионку вне заявки на матч, дав, таким образом, проявить себя Маргарите КУШНЫРЬ и Валерии ХРИСТЕНКО. В стартовой шестерке на площадку «Олимпа» вышли САВИНОВА, МАТЛАШОВА, ГАРЯЕВА, ВЕРНИГОРОВА, ГОЛУБ и НАЛИВКО.

Шишкарев СергейАплодисментами встретила публика объявление о присутствии на матче президента Федерации гандбола России Сергея ШИШКАРЕВА, а «Кубань» сразу взяла «с места в карьер» – Гаряева и Голуб делают счет 2:0 в двух первых атаках хозяек площадки. А затем начались привычные для последних игр «Кубани» качели. Краснодарки не могут реализовать два семиметровых, не забивают в позиционном нападении, а волгоградки используют свои шансы практически на 100%. На исходе 12-й минуты на табло «Олимпа» горят скромные 6:6.

Картина начинает резко меняться с выходом на паркет Виктории ЖИЛИНСКАЙТЕ. Вика для начала уверенно реализует штрафной бросок, а затем еще дважды пробивает руки обороняющихся и вратаря волгоградок. «Кубань» начинает уходить в отрыв, за следующую дюжину минут создав просвет в «плюс 5». Однако концовка тайма получается смазанной – после очередного точного броска Жилинскайте, хозяйки пропускают трижды кряду, забив только единожды и на перерыв команды уходят со счетом 19:15.

Я уже говорил, что «Кубань», как правило, неудачно проводит первые половины матчей, но здорово выглядит во второй. Не стала исключением и эта игра. К 10-й минуте второй половины волгоградкам по-прежнему удавалось удерживать разрыв в 3-4 мяча, но затем «динамовки» просто встали. Что стало такой причиной – юный возраст «бело-голубых» или же заметная прибавка в игре «желто-зеленых»? Скорее, оба фактора оказали действие на ход поединка. Пошел бросок у ФРОЛОВОЙ, здорово вошла в игру КАРПАЧЕВА. Совершенно спокоен был и Евгений Трефилов. Когда вы видели, чтобы тренер в гандболе не взял ни одного тайм-аута? Так вот, наставник «Кубани» за все 60 минут своим правом на перерыв так и не воспользовался. За 8 минут до сирены Трефилов разом сменил всю полевую шестерку «Кубани», а отрыв продолжал расти. На 54-й минуте преимущество «Кубани» достигло 13 мячей (34:21). А за последние 20 минут встречи краснодарки позволили своим соперницам нанести всего 3(!!!) результативных броска, в ответ поразив ворота волгоградок 16 раз.

Завершался матч под скандирование трибун «Кубань», «Кубань»!, а итоговое превосходство «желто-зеленых» выразилось в 17 мячей. Впереди у подопечных Евгения Трефилова насыщенная неделя. Во вторник «Кубань» отправится в Ростов-на-Дону, а на выходных проведет два поединка Кубка ЕГФ против сербского «Медицинара». По договоренности сторон обе встречи состоятся в Краснодаре.