«Кубань» (Краснодар) – ФК «Чита» – 1:1 (0:1)

25 марта 2019

Голы: Лысенко, 67 — Марков, 20.

«Кубань»: Зайцев, Поликутин, Закиров, Шевчук, Хагуп (Руденко), Поправкин (Лысенко), Юдин (Мамедов), Нестеренко, Гомлешко, Наниев (Костанди), Шульгин (Цканьян).

Товарищеский матч. Крымск. СК «Гигант». 24 марта. +5 °C, пасмурно, СЗ 2 м/c. 50 зрителей

Подводил итог недельной игровой подготовки «Кубани» матч с аутсайдером группы «Восток» ПФЛ — «Читой». До воскресного поединка подопечные Андрея Юдина проиграли «Долгопрудному» 2:4 и сыграли вничью с иркутским «Зенитом» 2:2.

Кубань-Чита

В предыдущих встречах не обошлось без грубых ошибок в обороне «желто-зеленых», не удалось избежать их и в игре с читинцами.

Начало игры с забайкальцами осталось за «Кубанью». К трети тайма счет вполне мог быть 2:0 в пользу кубанцев, но в обоих эпизодах «Читу» выручил голкипер, отразивший удары Наниева и Гомлешко. А в середине тайма в штрафной Зайцева грянул гром, да еще с молнией и градом. Проход хавбека «Читы» по правому флангу увенчался подачей в штрафную. Защитники «желто-зеленых» созерцали полет мяча и упустили из виду форварда соперников Маркова, который и открыл счет в матче.

«Кубани» понадобилось порядка десяти минут, чтобы прийти в себя и обрушить серию атак на ворота «Читы». Заключительная десятиминутка первого тайма прошла с подавляющим преимуществом «желто-зеленых», но на перерыв футболисты «Кубани» ушли в роли отыгрывающихся. Перед самым свистком об окончании тайма стопроцентный голевой момент упустил Наниев, пытавшийся улучшить и без того идеальную позицию для удара. А, как известно, лучшее – враг хорошего.

Кубань-Чита

Вторая 45-минутка ознаменовалась выходом на поле Никиты Лысенко, а чуть позднее к нему присоединился Таваккюль Мамедов. И именно эти два игрока и сыграли главные роли в оставшееся время. Мамедов заметно обострил игру на фланге. А Лысенко во второй игре кряду стал палочкой-выручалочкой. На 67-й минуте Никита вторым темпом замкнул фланговый прострел Мамедова, едва не порвав сетку ударом из центра штрафной.

В концовке поединка ближе к успеху были читинцы, но Зайцев дважды спас команду, в том числе после опаснейшего удара со штрафного, назначенного в десятке сантиметров от линии штрафной площади «Кубани». «Желто-зеленые» вправе были рассчитывать на благосклонность рефери в эпизоде с попаданием мяча в руку защитнику «Читы», но арбитр назначить одиннадцатиметровый не решился.

Кубань-Чита

В результате, боевая ничья 1:1, которая стала справедливым итогом матча.

Staryj & Колифей, специально для Greenmile.ru

Никита ЛЫСЕНКО: Два гола в двух матчах – это везение

Автор гола в ворота «Читы» полузащитник «Кубани» Никита Лысенко дал небольшой комментарий по прошедшему матчу.

Лысенко Никита

– Можешь вспомнить эпизод с забитым мячом?
– Мамедов пошел в отбор в штрафной, накрутил двоих и прострелил. Я пошел во «второй темп» и забил.

– Тебе едва не помешал свой же игрок. Как разобрались?
– Я закричал «Я!». Вот и всё.

– Как тебе уровень профессионального клуба «Чита»?
– Хороший уровень. Не запредельный, но хорошая команда нам сегодня противостояла.

– Какие ближайшие планы у «Кубани»?
– Не знаю, не заглядываю в будущее.

– В такую холодную погоду чувствовалась поддержка болельщиков?
– Она всегда ощущается. Спасибо нашим болельщикам, что приезжают на наши игры. Все-таки мы любительский клуб, но они присутствуют на каждом матче – это здорово.

– Что в концовке за заварушка произошла?
– Я не знаю, в чем там дело. Я не участвовал.

– Два гола в двух матчах…
– Это везение.

– Один раз – везение, второй раз – уже закономерность?
– Все-таки везение. Оказался второй раз в нужном месте.

Руслан ГОМЛЕШКО: Хотели завершить сбор победой

Полузащитник «Кубани» Руслан Гомлешко прокомментировал исход матча с «Читой» (1:1).

Гомлешко Руслан

– Руслан, пару слов о матче. Почему получилось два таких разных тайма?
– В первом тайме попытались навязать свою игру, хотелось добиться результата. На сборах мы еще ни одной игры не выиграли. Хотели и болельщиков порадовать и самим дополнительную уверенность почувствовать. Где-то не получилось, но и соперник тоже не лыком шит.

– Что за стычка произошла после финального свистка?
– Ничего серьезного. Кто-то кому что-то сказал в пылу борьбы. Игровая ситуация.

– Из всех матчей, сыгранных в Крымске, какой можно выделить?
– По результату – никакой. По качеству – неплохо сегодня выглядели в концовке. Но, наверное, никакой матч выделять особенно не буду. Играть было со всеми интересно, команды все-таки совершенно другого уровня.

– А из соперников кто понравился больше всего?
– За последнюю неделю — «Долгопрудный». Но, «Сибирь» и «Луч», конечно, посильнее.

– Меньше месяца до старта чемпионата края. В какой форме подходите?
– У нас еще есть время поработать. Доберем кондиции, подойдем к старту в полной боевой готовности.