Нынешнее межсезонье стало для краснодарской «Кубани» рекордным по количеству потерь. Игроки, выступавшие за желто-зеленых в премьер-лиге, оказались крайне востребованы на трансферном рынке – интерес к ним проявляли едва ли не все клубы элитного дивизиона. Большинство из тех, кто не захотел в очередной раз возвращаться на просторы первой лиги, уже трудоустроились. Сегодня мы подводим первые итоги «великого исхода» футболистов из «Кубани».

ВИТАЛИЙ КАЛЕШИН: «ПРИДЕТСЯ ПРИБАВЛЯТЬ ВО ВСЕМ»
В первые дни Нового года «Кубань» покинул ее капитан – Виталий Калешин, один из лучших крайних защитников прошедшего сезона. Предложение, которое ему поступило, было из разряда тех, от которых не отказываются. Когда появилась первая информация о том, что Калешину предложила контракт «Москва», многие этому не поверили, но 4 января о заключении соглашения было объявлено официально. Экс-капитан «Кубани» стал первым серьезным приобретением «горожан» в межсезонье. Сам Виталий так прокомментировал свой переезд в Москву:

- Я был в курсе интереса со стороны «горожан», вел с ними переговоры. Недостатка и в других вариантах продолжения карьеры не испытывал, но предложение «Москвы» оказалось самым предпочтительным. Солидный клуб с серьезными задачами – что еще нужно? Вполне естественно, остановил выбор на «Москве». Пошел на повышение.

- Другие предложения были менее масштабными или не столь привлекательными с финансовой точки зрения?
- Материальная составляющая не имела решающего значения. В сравнении с «Кубанью» все предлагали очень неплохие условия. Но меня, прежде всего интересовал имидж клуба и стоящие перед ним цели. Теперь приложу все усилия, чтобы оправдать надежды и доверие руководства новой команды.

- Волнение испытываете?
- Есть немного. Вроде бы рано волноваться – только сборы начинаются. Но, с другой стороны, мне никогда не приходилось играть в столь серьезном клубе, бороться за высокие места. И все же надеюсь справиться с волнением.

- Основываясь на опыте, скажите: много вам понадобится времени, чтобы влиться в команду, попасть в состав?
- Повторю: в клубах уровня «Москвы» я еще не играл. Придется прибавлять во всем. Чтобы доказать свою состоятельность, надо как следует потрудиться.

ОЛЕГ ИВАНОВ: «В САМАРЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАСКРЫТЬСЯ»
Полузащитник Олег Иванов именно в краснодарском клубе раскрылся как футболист-интеллектуал с задатками большого мастера. Во многом, конечно, это заслуга Павла Яковенко, нашедшего молодому хавбеку место на поле, на котором он был наиболее полезен команде.
Явный прогресс Иванова заставил на него обратить внимание ведущие клубы России. Еще до завершения сезона Олега сватали и в московский «Локомотив», и в питерский «Зенит». Расторгнув контракт с «Кубанью» по причине финансовых задолженностей, Иванов в ноябре стал свободным агентом и волен был самостоятельно решать свою дальнейшую судьбу. Получив предложение от «Рубина», Олег прошел первые сборы с казанским клубом, но контракт так и не подписал. А на прошлой неделе стало известно, что Иванов заключил четырехлетнее соглашение с самарскими «Крыльями».
Вот как сам полузащитник прокомментировал свой переход в команду Леонида Слуцкого одному из центральных изданий:

- Когда вы приняли решение покинуть «Кубань»?
- В конце прошлого сезона, когда стало ясно, что краснодарская команда вылетает в первый дивизион. Честно говоря, в мои планы это не входило, хотелось выступать на высшем уровне. И это при том, что команда у нас была неплохая, а атмосфера – дружная.

- Как простились с партнерами по «Кубани»?
- Без взаимных обид. Посидели в ресторане в Краснодаре после матча последнего тура. Уже тогда было понятно, что, кроме меня, «Кубань» покинут еще несколько футболистов. А расставаться – всегда грустно…

- Первый сбор в новом году вы прошли с «Рубином». Что в итоге не сложилось?
- Меня не вполне устраивало место опорного полузащитника, которое мне отводили на поле тренеры казанской команды. Мне больше по душе играть центрального полузащитника или «под нападающими» – на этих позициях больше творчества в игре.

- У вас, насколько известно, были предложения от нескольких клубов премьер-лиги, в том числе из Москвы. Почему же в итоге выбрали «Крылья»?
- Мне кажется, в Самаре у меня будет больше возможностей раскрыться, чем в другом месте. Да и шансов заиграть в основном составе – тоже. К тому же здесь создается фактически новая команда, с высокими амбициями. Наконец, руководители самарской команды Герман Ткаченко, Александр Федосеев и Леонид Слуцкий были более убедительными в переговорах, чем представители других клубов. В общем, все сошлось одно к одному.

Юрий ЛАЙЗАНС: «ХОТЕЛ ИГРАТЬ В ТОМСКЕ, НО ВЫБРАЛ ЯРОСЛАВЛЬ»
Юрис Лайзанс одним из первых объявил о том, что не намерен продолжать карьеру в «Кубани», которая покинула премьер-лигу. Латвийский легионер, связанный с краснодарским клубом двухлетним контрактом, попросил своих агентов подыскать себе новую команду – краснодарцы против этого желания Лайзанса не возражали. И в середине января заинтересованность в услугах Юриса проявил «Шинник». Подписание контракта произошло стремительно, и теперь Лайзанс – игрок ярославского клуба:
- Признаюсь, сам не ожидал такого поворота. После сезона отдыхал дома, в Риге. Неожиданно из Москвы позвонил знакомый, сообщил, что мной интересуется ярославский клуб. Я посоветовал ему связаться с моим агентом. Потом состоялся разговор с Юраном, и сразу же ответил согласием.

- Ваше решение уйти из «Кубани» было связано с ее вылетом в первую лигу?
- Само собой. Играть в первой лиге особого желания не было. Но с «Кубанью» я был связан двухлетним контрактом, а это не оставляло права самому распоряжаться своей судьбой. Хотя по окончании сезона руководство и сообщило: если найдется клуб, желающий меня приобрести, возражать никто не будет.

- И тут, как в сказке, появился «Шинник»...
- Не совсем так. Вначале я позвонил главному тренеру «Томи» Валерию Петракову и сообщил, что хотел бы продолжить играть в премьер-лиге. Он пообещал связаться со мной в ближайшее время, но ни одного звонка ни от него, ни от кого-либо из «Томи» так и не последовало. Потому со спокойной душой принял предложение «Шинника». И очень удивился, узнав из газет, что все это время руководство томичей якобы не могло до меня дозвониться, и я их подвел.

- Как думаете, останься Яковенко в команде, «Кубань» сохранила бы место в премьер-лиге?
- Мне трудно быть объективным, поскольку Павел Александрович меня в состав не включал, предпочитая тех игроков, с кем выходил в премьер-лигу. Но после его ухода в команде наблюдалось все то, что обычно и ведет к провалу: тренерская чехарда, перестановки состава, нервозная обстановка. Ну как мы могли уцелеть, если не сумели дома обыграть главных конкурентов – «Химки» и «Спартак» из Нальчика. Словом, кошмар, а не сезон. Знал бы, что все так обернется, ни за что бы в «Кубань» не пошел.

ПОТЕРИ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ
Самое большое представительство экс-кубанцев вполне возможно в нынешнем сезоне будет в казанском «Рубине». Но если защитник Александр Орехов подписал контракт с командой Курбана Бердыева еще в декабре, то хавбек Константин Зуев, побывав там на просмотре, пока не оформил отношения с татарским клубом.
Был близок к подписанию контракта с «Рубином» и Андрей Ушенин, но что-то не сложилось – в настоящий момент опорный полузащитник ведет переговоры с «Москвой». А проведший в составе желто-зеленых 4 сезона Андрей Дикань в январе перебрался ближе к родному Харькову. Теперь лучший голкипер сезона-2005 будет защищать цвета симферопольской «Таврии».
Полузащитник Владимир Кузьмичев, два года своей карьеры отдавший «Кубани», вроде бы собирался в пермский «Амкар», но в итоге принял предложение экс-наставника краснодарцев Леонида Назаренко и подписал контракт с грозненским «Тереком». По слухам, там же с большой вероятностью может оказаться и Денис Кириленко, которым интересовались также «Амкар» и нальчикский «Спартак».
Молодой защитник желто-зеленых Николай Зайцев отправился в расположение московских армейцев – вероятность подписания им контракта с ЦСКА оценивается как довольно высокая. Не будет в команде и любимца краснодарской торсиды Лаго Сантоса Рикардо. Получив расчет в «Кубани», Рикки отправился на родину в Бразилию, планируя продолжить карьеру именно там.
Но и на этом потери «Кубани» наверняка еще не закончились. Не скрывает своего желания покинуть краснодарский клуб Габулов. Но спрос на голкипера сборной России, как ни странно, не велик, да и его трансферная стоимость наверняка отпугивает потенциальных покупателей, так что к сезону на данный момент Владимир готовится в составе желто-зеленых.
Покрыта мраком дальнейшая судьба Артура Тлисова, с которым на данный момент у руководителей «Кубани» просто нет связи – каковы его планы и нам узнать также не удалось. Примерно такая же ситуация и со Спартаком Гогниевым. В общем, в ближайший месяц еще наверняка будут поступать новости об игроках, которые покидают краснодарский клуб – окончательные итоги «большого исхода» футболистов можно будет подвести только с наступлением весны.

Виктор ЛАРИН

ПОРАЖЕНИЙ НЕТ, ПОРАЖЕНИЙ НЕ БУДЕТ?

Наконец-то, на минувшей неделе все без исключения кубанские болельщики вздохнули с облегчением. 22 января из Москвы пришло известие, которого ждали на протяжении месяца – футбольный клуб «Кубань» прошел процедуру лицензирования для участия в турнире первого дивизиона. Все тревоги теперь в прошлом, а впереди – большая работа по созданию фактически новой команды.
27 февраля завершился первый зарубежный сбор желто-зеленых. В ночь на понедельник команда вернулась в Краснодар. Футболисты получили три дня выходных, после чего вновь приступят к тренировкам. В течение недели они будут работасть на своей базе, а затем вновь отправятся в Турцию.
Подробно об итогах стартового этапа предсезонной подготовки читатели нашей газеты узнают в следующем номере, что называется, из первых уст – в интервью наставника желто-зеленых Александра Тарханова. А сегодня мы расскажем о контрольных поединках, которые краснодарцы провели за последнюю неделю.

МИНУТНАЯ РАССЛАБЛЕННОСТЬ ЕДВА НЕ СТОИЛА ПОБЕДЫ

«Кубань-2»
4
«Локомотив-Д»
2

«Кубань-2»: Лосев (Кот, 46), Джиоев, Савин, Новицкий, Зотов (Музыка, 75), Ю. Тарханов, Кападзе (Оника, 46), Захаров (Хасенов, 46), Петрук (Джаркава, 46), Яворский, Данишевский (Семизьян, 55).
Голы: Яворский, 8, 22, Данишевский, 14, Оника, 58 – Деобальд, 24, Минченков, 25.
21 января. Поле отеля «Ларес Парк».

Второй игровой день на турецком сборе начался с поединка второго состава желто-зеленых и дублеров московского «Локомотива». Краснодарцы начали встречу мощно. Прошло всего восемь минут, и в ворота москвичей влетел первый мяч. Успех «Кубани» принесла стремительная фланговая атака, которую начал Данишевский. Он отправил в прорыв Петрука, который завершил проход прострелом вдоль ворот. Юный Константин Яворский, замыкая передачу партнера, сначала пробил во вратаря, но мгновением позже исправился и послал-таки мяч в сетку. Спустя несколько минут в составе желто-зеленых отличился Данишевский, который включился в работу гораздо позже остальных футболистов «Кубани». Его пушечный удар из-за пределов штрафной площади застал врасплох голкипера «железнодорожников». Но и на этом голевой запал краснодарцев не иссяк – на 22-й минуте дубль оформил Яворский, завершивший быструю атаку четким ударом в ближний угол.
Внушительное преимущество слегка расслабило желто-зеленых, что мгновенно отразилось на счете – москвичи в течение двух минут сократили перевес краснодарцев до минимума. Впрочем, довольно быстро желто-зеленые вновь взяли нити игры в свои руки, и на последней минуте тайма Яворский вполне мог оформить хет-трик, но после передачи Петрука не попал в пустые ворота.
Второй тайм прошел в не менее острой борьбе – обе команды атаковали много и изобретательно. Однако краснодарцы все же имели преимущество, которое в итоге реализовали в забитый мяч. Юрий Тарханов проникающим пасом с левого фланга вывел к воротам Онику, который и установил окончательный счет в матче.

НИЧЬЯ НА ФОНЕ УСТАЛОСТИ
«Кубань»
2
«Иртыш»
2

«Кубань»: Габулов (Козырев, 46), Джефтон, Ленгиел, Петков, Зураев, Байрыев (Зотов, 71), Семакин (Лебедев, 46), Кузнецов (Оника, 71), Окорочков (Уваров, 46), Касаев, Долматов (Кападзе, 53).
Голы: Семакин, 34, Лебедев, 66 – Уразов, 11, Сорокин, 76.

И второй матч в этот игровой день прошел на поле зимней резиденции «Кубани» – в отеле «Ларес Парк». Соперником желто-зеленых стал один из сильнейший клубов Казахстана – павлодарский «Иртыш». Александр Тарханов накануне контрольного поединка провел две полноценные тренировки, не сбавив нагрузок на футболистов. Наставник желто-зеленых объяснил это желанием проверить игроков в деле на фоне усталости.
Однако несмотря на непривычный подход тренерского штаба «Кубани» к этому матчу, соперники начали встречу в хорошем темпе – словно усталости и не чувствовали. Уверенно выглядели в центре обороны Ленгиел и Петков, в средней линии тон задавал Сергей Кузнецов, на флангах терзали соперников моторные Касаев и Окорочков. Но, увлекшись атакующими действиями, краснодарцы допустили досадную оплошность. Все защитники «Кубани» выдвинулись вперед, а голкипер Владимир Габулов, выбивая мяч от ворот, буквально подарил его соперникам. Уразову, завладевшему снарядом, не составило труда переиграть в ближнем бою вратаря «Кубани».
Впрочем, курьезный гол планов желто-зеленых не сломал, и они продолжили давление на казахских футболистов. На 34-й минуте усилия краснодарцев увенчались успехом. При этом результативная комбинация вышла образцовой. В несколько передач мяч был доставлен к воротам «Иртыша», Долматов пробил с линии штрафной, голкипер павлодарцев удар парировал, но набежавший Семакин секунду спустя переправил снаряд в сетку.
После перерыва «Кубань» окончательно завладела инициативой. Активно включился в игру вышедший на замену Лебедев: сначала он, замыкая фланговую передачу Касаева, угодил в голкипера, а на 66-й минуте вывел «Кубань» вперед, воспользовавшись пасом Петкова. Но, увы, победный счет желто-зеленые несмотря на все усилия удержать не смогли: серия рикошетов в штрафной краснодарцев привела к тому, что Сорокин поразил ворота со средней дистанции.

ВНОВЬ ПРИБЫВШИХ СРАЗУ БРОСИЛИ В БОЙ
«Кубань-2»
2
«Сатурн-Д»
0

«Кубань»: Козырев (Лосев, 46), Усанов (Новицкий, 46), Савин, Джефтон, Засеев, Едунов (Зотов, 46), Петрук (Семизьян, 46), Джаркава (Хасенов, 30, Уваров, 60), Данишевский (Яворский, 55).
Голы: Данишевский, 53, Яворский, 62.
24 января. Белек.

Накануне 24 января в расположении «Кубани» прибыла очередная группа потенциальных новобранцев. Среди них оказались хорошо знакомые краснодарским любителям футбола Аслан Засеев, связанный с клубом действующим контрактом, и Олег Трифонов, последний сезон отыгравший в самарских «Крыльях Советов». Кроме того Александр Тарханов пригласил на просмотр 27-летнего серба Бронислава Риксича («Металлург» Донецк), 19-летнего Левона Джаркаву, защищавшего цвета дублеров ФК «Москва», Алексея Едунова из «Анжи» и Максима Усанова из «Сконто». При этом тренерский штаб «Кубани» отказался от услуг Пономарева, Музыки, Захарова, Мотина, Котова, Абаева и Кападзе.
Усанов, Засеев, Джаркава и Едунов были брошены в бой с первых минут – Траханов сразу же решил проверить только подъехавших футболистов в деле. Возможно, такое большое количество «новичков» и повлияло на то, что в первом тайме желто-зеленые действовали несколько сумбурно и не смогли реализовать несколько реальных шансов для взятия ворот. Так, на 12-й минуте промахнулся из выгодной ситуации Данишевский, а чуть позже выгодный момент упустил Юрий Тарханов.
Лишь после перерыва атаки «Кубани» приобрели стройность. Как результат – в ворота дублеров раменского «Сатурна» влетели два мяча. Сначала центральный защитник Савин изящно перебросил мяч через соперников, снаряд подхватил Данишевский, который, сблизившись с голкипером, не оставил тому никаких шансов. А через 10 минут Джефтон можно пробил со штрафного метров с 30-ти. Вратарь раменчан удар парировал, но удержать мяч не сумел, за что тут же был наказан голом Яворского – 2:0.
Но и на этом разыгравшиеся краснодарцы не успокоились – как минимум трижды у них были великолепные моменты для взятия ворот, однако довести счет до разгромного футболисты «Кубани» так и не смогли.

КАЗАХИ «ПОПЛЫЛИ» ПОД НАТИСКОМ «КУБАНИ»
«Кубань»
6
«Окжетпес»
0

«Кубань»: Габулов (Кот, 46), Зураев, Ленгиел (Засеев, 72), Петков, Джиоев, Окорочков (Трифонов, 46), Семакин (Ю. Тарханов, 75), Кузнецов, Байрыев (Лебедев, 60), Касаев (Топчу, 60), Долматов (Данишевский, 70).
Голы: Касаев, 13, Долматов, 52, Петков, 55, Джиоев, 60, Трифонов, 64, Лебедев, 85.
24 января. Поле отеля «Ларес Парк».

Изначально в планах желто-зеленых на этот день значилась встреча с узбекским клубом «Насаф». Однако соперник отчего-то не смог прибыть в Анталию, и фирма, которая сопровождает «Кубань» в Ларе, оперативно подыскала другого спарринг-партнера. Им стал клуб «Окжетпес». Поначалу казахи выглядели довольным крепким коллективом, но по прошествии половины встречи буквально «рассыпались» под натиском краснодарцев.
Счет в этой встрече был открыт довольно быстро – уже на 13-й минуте. Начал атаку пасом на Окорочкова Азат Байрыев. Валентин прошел по флангу, обыграл защитника и сделал нацеленную передачу на Касаева, который сходу пробил по воротам – 1:0. Следующего взятия цели ждать пришлось довольно долго. Второй мяч в воротах казахов побывал уже после перерыва – подачу Петкова ударом головой замкнул Долматов.
Зато после этого голы посыпались как из рога изобилия – один за другим. На 55-й минуте Петков уже сам поразил цель мощным ударом со штрафного, чуть позже голкипера «Окжетпеса» поставил в тупик прицельный выстрел со стандарта в исполнении Джиоева. Следом отличился вышедший на замену Трифонов, наказавший вратаря, неосмотрительно покинувшего свои владения, ударом от левой бровки. Ну а финальную точку в этой тренировочной голевой феерии поставил Александр Лебедев, которому ассистировал Данишевский.

НА ФИНИШЕ СБОРА ПОГАСИЛИ «ЗВЕЗДУ»
«Кубань»
2
«Звезда»
0

«Кубань»: Габулов, Засеев, Петков, Ленгиел, Зураев, Окорочков, Семаков, Байрыев, Касаев, Долматов, Лебедев.
Во втором тайме на поле вышли: Козырев, Джефтон, Джиоев, Савин, Засеев (Новицкий, 65), Трифонов, Топчу, Зотов, Оника, Петрук (Семизьян, 60), Яворский.
Голы: Касаев, 40, Яворский, 55.
27 января. Поле отеля «Ларес Парк».

В последний день турецкого сбора «Кубань» проверила свои силы в поединке с будущим соперником по первому дивизиону – клубом «Звезда» из Иркутска. Планировалось, что команды сыграют два матча разными составами, но по просьбе иркутян состоялась всего одна игра. Для того чтобы дать всем футболистам время проявить себя, Александр Тарханов начал матч одним составом, а после перерыва на поле вышли другие 11 игроков.
На протяжении первого тайма команды действовали на встречных курсах, но ближе к взятию ворот были все же желто-зеленые. Впервые шанс открыть счет появился у Касаева, который промахнулся из выгодного положения. Чуть позже несколько раз обострял игру Окорочков, но и от него удача отвернулась. Однако под занавес тайма мяч все-таки побывал в воротах «Звезды». Долматов забросил мяч в штрафную, а Касаев легким касанием ноги подправил траекторию полета снаряда, и тот влетел точно в угол.
Во второй половине встречи состав «Кубани» полностью изменился, но на ход игры это не повлияло. Вскоре после возобновления матча Трифонов прострелил с левого фланга, защитники прервать эту передачу не смогли, и Яворский сходу вколотил мяч в сетку. Иркутяне попытались что-то противопоставить желто-зеленым, но опасность таили лишь стандарты в их исполнении. Впрочем, и с ними голкипер «Кубани» Козырев справился без проблем. Концовка матча прошла в спокойном ключе, позволив краснодарцам уехать домой в хорошем расположении духа – на турецком сборе желто-зеленые не потерпели ни одного поражения.